НОВОСТИ (архив сентябрь-декабрь 2011 г.)

03.12.11
3 декабря 2011 года, по окончании всенощного бдения в Храме Христа Спасителя, в Патриарших покоях кафедрального собора г. Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Николая (Погребняка) во епископа Балашихинского, викария Московской епархии, архимандрита Пахомия (Брускова) во епископа Покровского и Николаевского и архимандрита Максимилиана (Клюева) во епископа Братского и Усть-Илимского....
Чин наречения был совершен в соответствии с определениями Священного Синода Русской Православной Церкви от 5-6 октября 2011 года (журналы №№ 114, 136, 138). Избранные к архиерейскому служению священнослужители обратились к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническими словами...

Подробнее:
http://www.patriarchia.ru/db/text/1799720.html
- наречение во епископа Балашихинского,
http://www.patriarchia.ru/db/text/1799681.html - слово при наречении,
http://www.patriarchia.ru/db/text/1651238.html - биография о. Николая

10.10.11
Русская неделя на КорфуПод эгидой ВРНС прошла юбилейная "Русская неделя на Корфу"
С 5 по 10 октября по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Главы Всемирного Русского Народного Собора и Преосвященнейшего Нектария, митрополита Керкиры, Пакси и Диапонтийских островов, под эгидой Всемирного Русского Народного Собора прошла юбилейная, 10-я "Русская неделя на Корфу".
Председателем оргкомитета общественного форума «Русская неделя на Корфу» выступил член Бюро Президиума Всемирного Русского Народного Собора Олег Александрович Костин.
Вместе с ВРНС в организации акции приняли участие администрация Центрального района Санкт-Петербурга, мэрия Корфу, Данилов монастырь (Москва), фонд "Русский Предприниматель", Фонд Даниила Московского, Почетный Консул России на Ионических островах Никос Канулас.
Центральным событием "Русской недели на Корфу" стало открытие памятника русским морякам, в 1799 году освобождавшим Корфу под командованием св. праведного воина Феодора, адмирала Ушакова. Организатор установки памятника - Всемирный Русский Народный Собор. Памятник был воздвигнут на небольшом островке Видо (вблизи острова Корфу).
На торжественной церемонии открытия памятника мэр острова Корфу Иоаннис Трепеклис подчеркнул, что установка памятника в честь адмирала Ушакова подтверждает давние дружеские связи между народами. "Для нас легендарный Ушаков является освободителем Корфу и других Ионических островов от французских оккупационных войск, - сказал мэр. - Мы ежегодно участвуем в мероприятиях "Русской недели" в честь Ушакова, и это еще больше сближает наши народы. От имени мэрии Корфу хочу заверить, что мы будем продолжать поддерживать такие почетные инициативы".
Заместитель Главы Всемирного Русского Народного Собора, председатель правления Союза писателей России Валерий Николаевич Ганичев отметил, что Ушаков взял в 1799 году штурмом грозные артиллерийские батареи на острове Видо и заставил капитулировать крепость Корфу, которая была одной из самых мощных в Европе. "Ушаков освободил все Ионические острова и создал здесь одно из самых демократических государств того времени - Республику Семи Ионических островов, ставшую первым независимым греческим государством".
Автор памятника на острове Видо - известный русский скульптор Сергей Сорокин...

Подробно об этом замечательном форуме читайте на сайте:
http://rusweek-corfu.ru

05.10.11
9 октября Лужецкий Ферапонтов Рождества Пресвятой Богородицы мужской монастырь с архипастырским визитом посетил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. За Божественной литургией Владыке митрополиту сослужили митрополит Иркутский и Ангарский Вадим и епископ Серпуховской Роман, благочинный монастырей Московской епархии, духовенство Московской епархии.
На малом входе иеромонах Николай (Погребняк), избранный решением Священного Синода 5 октября 2011 года епископом Балашихинским, викарием Московской епархии, был возведен в сан архимандрита.

05.10.11
о. Николай (Погребняк)5 октября 2011 года в рабочей резиденции Патриарха Московского и всея Руси в Чистом переулке проходило заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Священный Синод принял решение образовать тринадцать новых епархий… Клирик Московской епархии иеромонах Николай (Погребняк), благочинный Балашихинского церковного округа избран епископом Балашихинским, викарием Московской епархии.
http://www.patriarchia.ru/db/text/1639572.html

20.09.11
Идея строительства в Москве, давно превратившейся в многомиллионный мегаполис, 200 новых храмов вызвала широкий общественный резонанс. Сейчас значительная часть действующих московских церквей расположена в центре города, в то время как жители других районов в буквальном смысле слова лишены возможности участвовать в полноценной литургической жизни Церкви из-за отсутствия достаточного количества храмов. Верующие уже собираются на богослужения в тех местах, которые выделены под строящиеся храмы. Вместе с городскими властями новые стройплощадки регулярно объезжает с инспекцией председатель Финансово-хозяйственного управления Московской Патриархии епископ Подольский Тихон, и ему каждый раз приходится отвечать на десятки вопросов. О главных задачах и трудностях «Программы-200» владыка Тихон рассказал и порталу «Православие.ру». http://www.pravoslavie.ru/guest/48655.htm

АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА МАРТ-АВГУСТ 2011 г.
АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА ЯНВАРЬ-ФЕВРАЛЬ 2011 г.

АРХИВ НОВОСТЕЙ ЗА 2010 г.